Movilidad Anáhuac

 

Quiero irme de movilidad

 

¿Qué es el Programa de Movilidad Anáhuac?

Es el programa a través del cual un alumno UAM puede estudiar de manera temporal en cualquier universidad de la Red Anáhuac en la República Mexicana, con la intención de finalizar sus estudios en Anáhuac Mayab.

La Movilidad es diferente a la Transferencia.

 

Requisitos para participar

 - Haber cursado como mínimo el 20% de créditos de tu licenciatura. 
 - Haber cursado 2 semestres en la Anáhuac Mayab.
 - Tener un estándar académico de suficiente o satisfactorio.
 - Cubrir el requisito curricular del inglés de acuerdo con el Reglamento.
 - Estar al corriente en los pagos.
 - Tener seguro de gastos médicos mayores nacional (No IMSS ni ISSSTE). Debe tener cobertura durante el periodo de movilidad a solicitar.
 - Cubrir la cuota de movilidad (no reembolsable).

 

Duración del programa

Desde un verano hasta un año escolar completo (dos semestres y un verano) en una misma Universidad Anáhuac. 

 

Pagos y Becas

 - Continúas pagando inscripción y colegiaturas en la Anáhuac Mayab (excepto materias que no forman parte del plan de estudios como algunos idiomas y cuotas extras).

 - Las becas otorgadas por la Anáhuac Mayab sólo tendrán vigencia hasta dos períodos ordinarios, siempre y cuando se continúe cumpliendo los requisitos que indique el Reglamento de Becas de la Universidad Anáhuac.

 

Consideraciones Importantes

  - NO se puede cursar PRÁCTICUM estando de Movilidad.

  - Las plazas de movilidad a la Anáhuac México son limitadas. La asignación al campus sur o norte corresponde a la Anáhuac México y tiene vigencia semestral. En caso de querer realizar movilidad durante un año a esta sede, es necesario que realices tu solicitud cada semestre. No necesariamente te asignarán el mismo campus.

  - La postulación de estudiantes de Medicina para campos clínicos es anual.


Proceso para solicitar Movilidad

1.El alumno deberá cubrir los requisitos del Compendio Reglamentario Anáhuac para poder solicitar su movilidad.

2. El alumno deberá reunir los documentos señalados en el apartado Documentación a entregar, de esta página.

3. El alumno deberá enviar al correo movilidadrua@anahuac.mx, toda la documentación requerida, en las fechas indicadas en esta página. 

4. Especificaciones de envío de la documentación:

      -Un único correo con toda la documentación.
      -Un archivo PDF por cada documento solicitado.

5. El alumno recibirá un correo de movilidadrua@anahuac.mx informándole si su solicitud fue aceptada en la Universidad de destino solicitada.

 

Contacto para Movilidad Anáhuac

Mayte Rodríguez | Internacionalización                                     movilidadrua@anahuac.mx                                                                              +52 (999) 942 4800 ext. 455

 

 

 

 

 

Fechas para solicitar movilidad para el semestre enero-mayo 2022:

- Del 10 al 24 de noviembre.

 

 

Documentación a entregar

Para participar en el Programa de Movilidad, deberás entregar la siguiente documentación:

  1. Solicitud de Movilidad Anáhuac. Descárgala aquí.
  2. Autorización de la Dirección de la Escuela o Facultad. Solicítala a tu Asesor Académico de Movilidad.
  3. Comprobante de pago en línea en el SIU de la cuota de movilidad, en PDF.  Debes contactar a CAA para gestionar el pago y el comprobante lo obtienes en el SIU/Servicios financieros/Reimpresión de comprobante de pago vía web. 
  4. Copia de la póliza de tu Seguro de Gastos Médicos Mayores, vigente, con cobertura nacional (no ISSSTE o IMSS). El seguro debe cubrir el periodo de movilidad solicitado.
  5. Correo de NO adeudo financiero con fecha de noviembre 2021. Debes gestionarlo a través de CAA caa@anahuacmayab.mx
  6. Copia de identificación oficial por ambos lados, del padre, madre o tutor, quien firma la solicitud.

 

Asesores Académicos

Arquitectura. Gabriela Pérez gabriela.perez@anahuac.mx 

Biotecnología. 

Comunicación y Dirección de Empresas de Entretenimiento. Carlos Hornelas carlos.hornelas@anahuac.mx 

Relaciones Internacionales y Derecho. Maricarmen Sabido maricarmen.sabido@anahuac.mx  

Administración y Dirección de Empresas, Finanzas y Contaduría Pública. Elsa Jiménez elsa.jimenez@anahuac.mx      

Diseño de Moda y Diseño Gráfico. Brenda Andrade brenda.andrade@anahuac.mx     

Diseño Industrial. Santiago Gómez  santiago.gomezs@anahuac.mx

Diseño Multimedia. Zeus Borges zeus.borges@anahuac.mx

Gastronomía y Turismo Internacional. Mercy Trejo mercy.trejo@anahuac.mx

Ingeniería Ambiental e Ingeniería Civil. Luis Novelo luis.novelo@anahuac.mx

Ingeniería en Animación Digital.  Mauricio Palacios alexis.palacios@anahuac.mx

Ingeniería Biomédica. Antonio Anaya  antonio.anaya@anahuac.mx

Ingeniería en Tecnologías de Información y Negocios Digitales. Jorge Rivera jorge.rivera@anahuac.mx

Ingeniería Industrial para la Dirección e Ingeniería en Energías Sustentables. José Luis Escalante  jose.escalante@anahuac.mx

Ingeniería Mecatrónica. Geovanny Giorgana  geovanny.giorgana@anahuac.mx

Médico Cirujano. Elda Pacheco elda.pacheco@anahuac.mx

Médico Cirujano Dentista. Karla González karla.gonzaleza@anahuac.mx

Mercadotecnia Estratégica, Negocios Internacionales y Dirección del Deporte. Andrea Urzúa andrea.urzua@anahuac.mx

Nutrición. Darling Castillo darling.castillo@anahuac.mx

Psicología y Psicopedagogía. Fernando Rodríguez  fernando.rodriguez@anahuac.mx

 

Si estás interesado en Transferencia de campus (definitiva), contacta a:

Patricia Dzib | Servicios Escolares                                      patricia.dzib@anahuac.mx                                                                          +52 (999) 942 4800 ext. 215

     

 


 

 
Si tienes alguna duda rellena el formulario y nos pondremos en contacto contigo, o envíanos un correo a movilidadrua@anahuac.mx 

Regístrate