Llena el formulario de solicitud y recibe en tu correo un enlace para comenzar el proceso de admisión gratuito* en línea

¡Estudia en Mérida!

¿En qué consiste el proceso de admisión?

  1. Una prueba psicométrica (en línea).
  2. Una entrevista personal (en línea).
  3. Un examen de conocimientos académicos (en línea).

Inicia tu proceso de admisión para ingresar en  Agosto 2024 o Enero 2025.

2_estudio en merida

* Proceso de admisión gratuito exclusivo para alumnos con certificado mexicano.

foto-lateral

Busca tu ciudad y elige la fecha en la que te gustaría presentar el examen de conocimientos académicos:

(Para poder presentar el examen de conocimientos académicos deberás concluir previamente la prueba psicométrica y entrevista)

Sede Fechas Contacto
Mérida

Junio: 4, 11, 18 y 25

Atención Preuniversitaria Anáhuac Mayab
Cel.(999) 234 3855 - (999) 900 2847

apreu@anahuac.mx

Sede Fechas Contacto
Progreso

Junio: 4, 11, 18 y 25

Susana Sánchez
Cel. (999) 246 5928

susana.sanchezr@anahuac.mx

Sede Fechas Contacto
Valladolid

Junio: 4, 11, 18 y 25

Cristina Bugeda
Cel. (999) 351 6477

cristina.bugeda@anahuac.mx

Sede Fechas Contacto
Tizimín

Junio: 4, 11, 18 y 25

Mariana Vargas
Cel. (999) 242 1051

mariana.vargas@anahuac.mx

 

Sede Fechas Contacto
Cancún y Playa del Carmen

Junio: 5, 12, 19 y 26

Sara Sáenz Colles
Cel. (999) 172 9373

cancun@anahuacmayab.mx

Sede Fechas Contacto
Cozumel

Junio: 5, 12, 19 y 26

 

Neri Contreras Cabrera
Cel. (999) 102 6422

cozumel@anahuacmayab.mx

Sede Fechas Contacto
Chetumal

Junio: 5, 12, 19 y 26

Leonor Marzuca Esquivel
Cel. (999) 172 4929
chetumal@anahuacmayab.mx
Sede Fechas Contacto
Campeche

Junio: 5, 12, 19 y 26

Carmen Alicia López Atondo
Cel. (999) 357 2039
campeche@anahuacmayab.mx
Sede Fechas Contacto
Ciudad del Carmen

Junio: 5, 12, 19 y 26

Carolina Cuadros Camacho
Cel. (999) 335 4256
Sede Fechas Contacto
Tuxla

Junio: 5, 12, 19 y 26

Sara Luz de la Llave García
Cel. (999) 236 2895
tuxtla@anahuacmayab.mx

Alejandra Serrano 

Cel. (999) 445 5230

tuxtla2@anahuacmayab.mx

Sede Fechas Contacto
San Cristóbal

Junio: 5, 12, 19 y 26

Deyanira Castañeda
Cel. (999) 445 0116

sancristobal@anahuacmayab.mx

Sede Fechas Contacto
Comitán

Junio: 5, 12, 19 y 26

María Eugenia Pérez García
Cel. (999) 175 3125

tapachula@anahuacmayab.mx

Sede Fechas Contacto
Tapachula

Junio: 5, 12, 19 y 26

María Eugenia Pérez García
Cel. (999) 175 3125

tapachula@anahuacmayab.mx

Sede Fechas Contacto
Tabasco

Junio: 5, 12, 19 y 26

Nayeli Torres Medina

Cel: (999) 335 7087

tabasco2@anahuacmayab.mx

Rubí del Pilar Alegría Vázquez

Cel: (999) 357 1261

tabasco3@anahuacmayab.mx 

Sede Fechas Contacto
Otro estado dentro de la República Mexicana

Junio: 4, 11, 18 y 25

Lic. Andrea Lara de la Torrre

(999) 351 6481

andrea.larad@anahuac.mx

Lic. Melissa Hernández

(999) 277 3448

melissa.hernandezc@anahuac.mx

Lic. Valeria Ramírez Montes 

(999) 335 3873

valeria.ramirezm@anahuac.mx

Sede Fechas Contacto
El Salvador

Junio: 5, 12, 19 y 26

Guillermina de Martínez

Cel. +503 7886 9445

elsalvador@anahuacmayab.mx

Tránsito de Monterroza

Cel: +503 7988 4785

elsalvador2@anahuacmayab.mx

Sede Fechas Contacto
Belice

Junio: 5, 12, 19 y 26

Bindiya Punjabi
Cel: +501 671 7307
belice@anahuac.mx
Sede Fechas Contacto
Honduras

Junio: 5, 12, 19 y 26

Lic. Paola Liy

Cel. +52 999 274 1789

paola.liy@anahuac.mx

Sede Fechas Contacto
Guatemala

Junio: 5, 12, 19 y 26

 

Lic. Romina Caballero

Cel. +52 999 368 2820

romina.caballero@anahuac.mx

Sede Fechas Contacto
Otro país

Junio: 5, 12, 19 y 26

Lic. Romina Caballero

Cel. +52 999 368 2820

romina.caballero@anahuac.mx

Llena el formulario de solicitud y recibe en tu correo los pasos para comenzar tu proceso de admisión

foto-2

 

Guía de estudios

*Encuentra un test de prueba en la pág. 2 de la Guía de Estudios.

Carr. Merida Progreso Km 15.5 AP. 96 Cordemex
CP 97210, Mérida, Yucatán, México.

Teléfono: (999) 942 4800 con 5 líneas

Sitio institucionalAviso de privacidadTérminos y condiciones de uso