Participa en un comité
Conoce a la mesa directiva de cada comité, el temas a
tratar, los países disponibles y prepárate para construir propuestas de transformación.
COMITÉS UNIVERSITARIOS:
- Presidente: Alonso Gonzalo Vargas
- Moderador: Karla Daniela Lara Chávez
- Oficial de Conferencias: Teresa Anais Ramírez Sánchez
Temas:
The Mental Health Crisis and its impact in a post-pandemic world.
- Presidente: Ricardo Gijón Cerna
- Moderador:
- Oficial de Conferencias: Ingrid del Carmen Castillo Godoy
Temas:
Combatir la corrupción en el fútbol: Consolidando la transparencia y compromiso en la gestión del fútbol.
- Presidente: Nicole Martínez Zetina
- Moderador: Enna Letizia Álvarez Sauri
- Oficial de Conferencias: Valeria Vargas Vargas
Temas:
Multilateral actions towards sustainable food systems.
- Presidente: Pamela Guadalupe Rivero Cabrera
- Moderador: Mariana Peñaloza Lemberg
- Oficial de Conferencias: Arantxa Tager Fernández
Temas:
La falta de regularización para la reducción de abuso y explotación de las mujeres en tiempos de guerra.
- Presidente: Miranda Ramos Zúñiga
- Moderador: Dora Valeria Rivero Rodríguez
- Oficial de Conferencias: Jorge Alberto Alejos Martín
Temas:
El derecho de acceso a la información como pilar de la democracia.
- Presidente: Regina Solchaga Pérez Abreu
- Moderador: Karla Angélica Briceño García
- Oficial de Conferencias: Sofía Alejandra Alfaro Aguilar
Temas:
Protección de los Derechos Humanos de las personas privadas de su libertad.
- Presidente: Carlos Alberto García Gutiérrez
- Moderador: Karen Tabata García Ramírez
- Oficial de Conferencias: Aitana Zaldivar del Castillo
Temas:
El levantamiento de Kurdistán.
- Presidente: Narcedalia Quian Moo
- Moderador: Oscar Emiliano Guzmán Romero
- Oficial de Conferencias: Joselyn Tairi Aguilar Cabrera
Temas:
La protección de la propiedad intelectual para la preservación de la diversidad cultura.
- Presidente: Deissy Adriana Chávez Espejo
- Moderador: Valeria Lujano Valencia
- Oficial de Conferencias: Claudia Espino Hernández
Temas:
Estrategias para combatir la explotación infantil en la industria del fast fashion.
- Presidente: Lizardo Maldonado Avila
- Moderador: Sebastián Arjona Villanueva
- Oficial de Conferencias: Isabella Hechem Portilla
Temas:
Transición energética: Estrategias económicas para la sostenibilidad, interdependencia y seguridad.
- Presidente: Hugo Enrique Cisneros Monforte
- Moderador: Hannia Daphne Montaño Parada
- Oficial de Conferencias: Julieta Margarita Aguilar Vázquez
Temas:
Ciudades y Comunidades para la Reducción de Desigualdades en Pro del Desarrollo Sostenible.
- Presidente: Rebeca Guadalupe López Reyes
- Moderador: Cristian Romero Ramirez
- Oficial de Conferencias: Ximena Barrena Rivero
Temas:
Medidas para abolir la trata de personas en las metrópolis.
- Presidente: Diego Alejandro Vigil Aldana
- Moderador: Iralba Michelle García Canto
- Oficial de Conferencias: Alexia Mena Camacho
Temas:
Ensuring International Security: Addressing Nuclear Proliferation.
- Presidente: Luis Manuel Morales Palacios
- Moderador: Nazli Manrique Ruiz
- Oficial de Conferencias: Sabina Elias Broca
Temas:
Punto de no retorno, al borde del abismo nuclear: la Crisis de los Misiles.
COMITÉS PARA PREPARATORIAS:
- Presidente: María Galilea Silva Ferro
- Moderador: Daniel Alfredo Castro Morales
- Oficial de Conferencias: Ingrid Rubí López Gómez
- Presidente: Pamela Castillo Ramírez
- Moderador: Jesús Antonio Flores Cadenas
- Oficial de Conferencias: Steffano Sandoval Frisch
Temas:
Medidas para garantizar la justicia y reparación plena a las víctimas de crímenes de guerra y de lesa humanidad.